女子ソフトテニス部

平成31年度 女子ソフトテニス部 部員募集!!

平成30年度 インターハイ出場(学校対抗の部)!!

延岡学園女子ソフトテニス部 facebook ←こちらもご覧ください。

 中学生の皆さん、女子ソフトテニス部に入部し、競技力向上と学力定着を図りませんか。

2019年度 インターハイ、ソフトテニス競技は地元宮崎県で開催されます。

寮にも入寮できます。ただし人数に制限がありますので、詳しくは、部活動顧問(石村)までお問合せ下さい。

 

 【平成30年度 競技報告】(8月31日現在)

■平成30年度 新進大会

(平成30年9月15日~16日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

団体戦(Aの部) 優勝

団体戦(Bの部)準優勝

個人戦 優 勝 惣島・小橋ペア

    第3位 松尾・一倉ペア

    第3位 片爪・重永ペア

◾️平成30年度 1年生大会

(平成30年8月9日~11日宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)

学校対抗の部 優勝(初優勝)            

個人対抗の部 準優勝 渡辺・重永ペア

       第3位 宮武・松本ペア

 

◾️平成30年度 2年生大会

(平成30年8月10日宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)

個人対抗の部 優勝 松尾・一倉ペア

 準優勝 惣島・小橋ペア

 

◾️平成30年度 三重インターハイ

(平成30年7月31日~8月2日スポーツの杜鈴鹿テニスコート)

学校対抗の部 ベスト16 1回戦 延岡学園③-0多賀(茨城)

             2回戦     ②-1米子松蔭(鳥取)

             3回戦     0-②京都光華(京都)

 

◾️平成30年度 九州高校総体 

(平成30年7月14日~15日 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)

学校対抗の部 第3位 1回戦 延岡学園③-0鹿児島女子(鹿児島)

           2回戦     ②-1熊本中央(熊本)

           準決勝     0-②明豊(大分)

 

◾️平成30年度 宮崎県高校総体

(平成30年5月26日~30日 生目の杜総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 優勝(初優勝) 三重インターハイ団体戦初出場 

個人対抗の部 第2位 松尾・一倉ペア

 第3位 戸田・日高ペア、惣島・小橋ペア

松尾・一倉ペア、戸田・日高ペア、惣島・小橋ペアは、三重インターハイ出場。 

 

◾️平成30年度 HJSダブルス宮崎県予選

(平成30年11月14日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

個人戦 優勝 惣島・日高ペア (HJS全国大会出場)

個人戦 第3位 松尾・一倉ペア

 

 平成30年度 部員紹介

【3年生 6名】

キャプテン  日高 結芽子 (普通科普通コース:土々呂中出身)

副キャプテン 戸田 怜花  (普通科普通コース:土々呂中出身)

       赤澤 愛莉  (普通科総合コース:旭中出身)

       井上 璃七  (普通科特進コース:土々呂中出身)

       橋口 天音  (普通科総合コース:西階中出身)

       安田 早希  (普通科普通コース:土々呂中出身)

【2年生7名】

       一倉 純菜  (普通科普通コース:妻ヶ丘中出身)

       片爪 美夢  (普通科普通コース:西階中出身)

小橋 蘭夢  (普通科総合コース:野津中出身)

       小水流歩果  (普通科総合コース:三松中出身)

       惣島 咲帆  (普通科普通コース:土々呂中出身)

       高見 栞   (普通科普通コース:富田中出身)

       松尾 音和  (普通科普通コース:都城西中出身)

【1年生8名】

       重永 里咲  (普通科総合普通コース:高崎中出身)

       高橋 瑠生  (普通科総合普通コース:大王谷中出身)

       中武 明日香 (普通科総合普通コース:上新田中出身)

       永岡 美祐  (普通科総合普通コース:大王谷中出身)

羽田 響希  (普通科総合普通コース:臼杵北中出身)

宮武 三奈  (普通科総合普通コース:新田中出身)

松本 寿梢  (普通科総合普通コース:旭中出身)

渡辺 結依  (普通科総合普通コース:篠栗中出身)

 

【平成29年度 競技結果報告】

■平成29年度九州新人大会

(平成29年12月9日~10日 パークドーム熊本)

学校対抗の部 第6位

 

■平成29年度 新人大会

(平成29年11月1日~3日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 優勝(初優勝)

 

■平成29年度 1年生大会

(平成29年8月2日~4日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 準優勝            

個人対抗の部 準優勝 松尾・惣島ペア

 

■平成29年度 2年生大会

(平成29年8月3日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

個人対抗の部 優勝 戸田・日高ペア

個人対抗の部 第3位 井上・安田ペア

 

■平成29年度 九州高校総体

(平成29年7月8日~9日 長崎市かきどまり庭球場)

学校対抗の部 ベスト8

 

■平成29年度 宮崎県高校総体

(平成29年5月27日~31日 生目の杜総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 準優勝  

個人対抗の部 第3位 木下・安田ペア

個人対抗の部 第3位 松尾・一倉ペア

木下・安田ペア、松尾・一倉ペア、惣島・岩佐ペア 福島インターハイ、九州高校総体出場。 

 

■平成29年度 HJSダブルス宮崎県予選

個人戦 優勝 惣島・岩佐ペア (HJS全国大会出場)

個人戦 第3位 松尾・宮園ペア

 

 

【平成28年度 競技結果報告】

 

■平成28年度 新人大会

(平成28年11月1日~3日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 準優勝 九州新人大会出場

 

■平成28年度 新進大会

(平成28年9月17日~18日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 優勝 (初優勝)

個人対抗の部 準優勝 惣島・岩佐ペア

 

■平成28年度 1年生大会

(平成28年8月7日~9日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

学校対抗の部 準優勝

個人対抗の部 第3位

 

■平成28年度 2年生大会

(平成28年8月8日KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

個人対抗の部 準優勝 木下・岩佐ペア

 

 ■平成28年度 インターハイ宮崎県予選

(平成28528日(土)~62日(木)宮崎市生目の杜、 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園)

 学校対抗の部 準優勝 (九州大会出場)

 個人対抗の部 第5位 木下京香・安田朱里ペア(九州大会・インターハイ出場)

        第7位 川名 舞・大久保七海ペア(九州大会出場)

18809

 

■平成28年度 部員紹介

 

【3年生 7名】

キャプテン   古木 沙織(土々呂中出身) 3年6組(普通科特進コース)

副キャプテン    大久保七海( 南中出身 ) 3年5組(普通科普通コース)

田中あゆな( 旭中出身 ) 3年2組(普通科総合コース)

甲斐 夏希( 岡富中出身 ) 3年5組(普通科普通コース)

川名 舞 (土々呂中出身) 3年5組(普通科普通コース)

興梠はづき( 上野中出身 ) 3年5組(普通科普通コース)

安田 朱里(土々呂中出身) 3年5組(普通科普通コース)

【2年生 4名】

木下 京香(蒲江翔南中出身)2年4組(普通科普通コース)

惣島 美桜(土々呂中出身) 2年4組(普通科普通コース)

岩佐 佑美(土々呂中出身) 2年5組(普通科普通コース)

宮園 悠 (唐瀬原中出身) 2年5組(普通科普通コース)

安田 早希(土々呂中出身) 1年2組(普通科普通・総合コース)

【1年生 7名】

戸田 怜花(土々呂中出身) 1年3組(普通科普通・総合コース)

川口 愛佑( 西階中出身 ) 1年4組(普通科普通・総合コース)

日高結芽子(土々呂中出身) 1年4組(普通科普通・総合コース)

赤澤 愛莉( 旭中出身 ) 1年5組(普通科普通・総合コース)

橋口 天音( 西階中出身 ) 1年5組(普通科普通・総合コース)

井上 璃七(土々呂中出身) 1年6組(普通科特進コース)

 

 

【平成27年度 競技結果報告】

 

■平成27年度 第5回南九州高校女子ヨネックス杯争奪 松山大会

(平成28年3月26~28日・松山城山総合公園テニスコート・平和公園テニスコート)

【女子団体】

 ★優勝 延岡学園A(大久保・川名・安田・木下・惣島・岩佐)

予選リーグ

延岡学園A 6勝1敗

決勝リーグ

延岡学園A ③-0 都城東A

                  1-② 鹿児島南

         ②-1 福岡西陵A

※2勝1敗の三つ巴、勝ち数により、優勝:延岡学園A(+2)、2位:鹿児島南A(±0)、3位:都城東A(-2)

 12378

 

■平成27年度 第30回ローズカップ高校女子ソフトテニス福岡大会
(平成27年12月19~20日・福岡県今津運動公園)
【女子団体】
 ★準優勝 延岡学園A(大久保・川名・安田・木下・惣島・宮園)
 決勝トーナメント
 2回戦 延岡学園A ②-1 福岡青豊B
 3回戦        ②-1 新宮A
 準決勝        ②-1 福岡西陵A
 決 勝       0-② 都城東A

1450593574312

 

■平成27年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
(平成27年11月3~5日・KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園)
【女子学校対抗の部】
★第3位
 1回戦  延岡学園 ③-0 小林
 2回戦  延岡学園 ③-0 高千穂
 3回戦  延岡学園 ③-0 宮崎農業
決勝リーグ
 1対戦目 延岡学園 ③-0 宮崎北
 2対戦目 延岡学園 0-③ 都城東
 3対戦目 延岡学園 1-② 宮崎商業

DSC02771
【女子個人対抗の部】
 ★第3位 木下京香(1年)・大久保七海(2年)ペア
 ★ベスト8 川名 舞(2年)・甲斐夏希(2年)ペア
 ★ベスト16 古木沙織(2年)・宮園 悠(1年)ペア
 ※木下・大久保ペア、川名・甲斐ペアは九州新人大会の出場権獲得。

 

■平成27年度 第2回 九州選抜高等学校ソフトテニスえのたけカップ延岡大会
(平成27年9月22~23日・西階運動公園)
【団体】
★優勝 (川名、大久保、木下、惣島、岩佐、宮園)
 準決勝 延岡学園A ②-0 佐世保商業
 決 勝 延岡学園A ②-1 尚絅A

DSC02631

■平成27年度宮崎県高等学校新進ソフトテニス大会
(平成27年9月19~20日・KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園)
【団体】
★Aトーナメント準優勝 (川名、大久保、甲斐、木下、惣島、岩佐)
 2回戦 延岡学園 ②-1 延岡
 3回戦 延岡学園 ②-0 宮崎北
 4回戦 延岡学園 ②-0 都城工業
 準決勝 延岡学園 ②-1 都城東
 決 勝 延岡学園 1-② 宮崎商業
★Bトーナメント準優勝 (古木、安田、興梠、田中、宮園)
 2回戦 延岡学園B ②-0 日向B
 準決勝 延岡学園B ②-0 都城東B
 決 勝 延岡学園B 1-② 宮崎商業B

DSC02535
【個人】
★ベスト8 興梠・宮園ペア、木下・安田ペア、惣島・岩佐ペア
★ベスト16 川名・大久保ペア、古木・甲斐ペア

■平成27年度日豊地区高校生ソフトテニス大会

(平成27年9月12~13日・西階庭球場、須美江家族村テニスコート)

【女子団体】

 ★優勝 延岡学園A(古木、甲斐、川名、大久保、惣島、岩佐)

  2位 臼杵A

  3位 延岡A

 ★4位 延岡学園B(木下、安田、興梠、宮園、田中)

 1442206131043

 

 決勝トーナメント

 2回戦 延岡学園A②-1球磨商業A

       延岡学園B②-1日向A

 準決勝 延岡学園A②-1延岡A

     延岡学園B1-②臼杵

 決 勝 延岡学園A③-0臼杵A

 

 

平成27年度1年生大会

 (2015 8/8~8/10)

 学校対抗の部 準優勝

 1439250377996 

 個人戦の部 優勝 惣島岩佐、準優勝 木下・宮園

 1439250387405 (1) 1439250397429 (1)

 

吹上カップ第17回鹿児島県高校ソフトテニス研修大会 

       (2015 8/5~8/6)
 団体の部 優勝
 1位リーグ結果
  延岡学園A ②-1 鹿児島南A
  延岡学園A ②-1 鹿児島女子A
  延岡学園A ③-0 大島A
  延岡学園A ③-0 鹿児島南B

 1439986559066

 

■宮崎県高等学校総合体育大会

 学校対抗の部 ベスト8
 個人対抗の部 木下京香・岩佐佑美ペア ベスト16
        興梠はづき・宮園悠ペア ベスト16

s-IMG_0018s-IMG_0012s-IMG_0014

 

■平成27年度中九州春季研修大会

 団体戦 第4位

 

■平成26年度宮崎県高等学校新人総合体育大会 11/2~11/4

 学校対抗の部 第3位
  1回戦 延岡学園 ②-1  都城西
  2回戦      ②-1  宮崎大宮
  3回戦      ②-1  日南
  決勝リーグ

  1試合目     1-②   都城東
  2試合目     0-③ 宮崎商業
  3試合目     1-② 延岡星雲

 個人対抗の部 ベスト16:古木・安田ペア、川名・大久保ペア

1415150236154

 

■平成26年度戦績

☆九州選抜高等学校日豊大会   団体の部   準優勝

☆宮崎県高等学校総合体育大会  学校対抗の部 ベスト8
☆宮崎県高等学校一年生体育大会 個人対抗の部 第3位 古木 沙織・安田 朱里ペア
                       第3位 川名 舞・大久保七海ペア

1407715278208

         古木・安田ペア

1407715656240

        川名・大久保ペア

1407802424048

          全員集合

 

現在、1年生4名、2年生7名、計11名で活動しております。県大会で上位にくい込み九州・全国大会に出場できるよう日々、練習を頑張っております!

【部員紹介】
 キャプテン  古木 沙織(土々呂中出身) 2年6組(普通科特進コース)
 副キャプテン 大久保七海(南中出身)   2年5組(普通科普通コース)
        田中あゆな(旭中出身)   2年2組(普通科総合コース)
        甲斐 夏希(岡富中出身)  2年5組(普通科普通コース)
        川名 舞 (土々呂中出身) 2年5組(普通科普通コース)
        興梠はづき(上野中出身)  2年5組(普通科普通コース)
        安田 朱里(土々呂中出身) 2年5組(普通科普通コース)
        木下 京香(蒲江翔南中出身)1年3組(普通科普通コース)
        岩佐 佑美(土々呂中出身) 1年4組(普通科普通コース)
        宮園 悠 (唐瀬原中出身) 1年4組(普通科普通コース)
        惣島 美桜(土々呂中出身) 1年5組(普通科普通コース)

CIMG7156CIMG7157