男子ソフトテニス部

平成30年度新1年生募集!        H31年度南九州(宮崎市)地元インターハイに向けて強化中!

ソフトテニス部寮(下宿)完備!学校寮(個室、2人部屋)も完備!

学業・スポーツ・人物素行の優れた生徒、又は生徒会、学級委員長、主将等々などの方奨学生制度があります。遠慮なくご相談ください。

問い合わせは、TE:080-3222-1001 mail:nobegaku3227@yahoo.co.jp 【鳥越まで】

■平成29年度宮崎県高等学校新人体育大会

(平成29年11月1日~3日(金)KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

 団体戦 準優勝(坂本①・下村①・安藤①・日高②・松田②・坂下②・鹿島愁②・五十嵐①)

 決勝リーグ   延岡学園③-0泉ヶ丘

         延岡学園③-0都城工

         延岡学園1-②都城商

                       坂本・下村1-④

         安藤・日高④-1

         松田・坂下2-④

 個人戦 優 勝 坂本貫太・下村慶樹ペア 九州大会出場

     5 位 鹿島愁崇・坂下一輝ペア 九州大会出場

151005484863715100548304661510055060821

 

 ■平成29年度「第14回日豊地区高校ソフトテニス大会」

(平成29年10月1日(日)西階テニスコート)

 団体戦 優 勝 延岡学園A(鹿島愁・坂下、松田脩・山城、甲斐・工藤)

     3 位 延岡学園B(石岡・松田大、長友・鹿島稜、山本・大西)

CIMG1831CIMG1834

          Aチーム                     Bチーム

 

■平成29年度宮崎県ソフトテニス高校1年生大会

(平成29年8月2日~4日 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

 団体戦 優 勝 (2年連続2回目)

 個人戦 優 勝 坂本・下村ペア

     準優勝 安藤・五十嵐ペア

DSCN6032DSCN6018

DSCN5968DSCN5972

 

■2017年度 宮崎県高校2年生大会(個人戦)

 (平成29年8月3日(木) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

 個人戦 第3位 松田・日高ペア

     第3位 坂下・谷川ペア

 

■平成29年度 全国高等学校総合体育大会【インターハイ】

(平成29年7月22日~25日 福島県会津若松総合運動公園テニスコート)

 1回戦 延岡学園1-②高崎商業(群馬県)

      坂本・下村3-④

      永井・渡辺0-④

      松田・日高④-2

 団体戦で健闘しましたが1回戦で群馬県代表(関東2位)高崎商業に負けました。たくさんの応援・ご支援をいただきありがとうございました。当日はあいにくの天候で試合が中断するなど、苦しい試合が続きました。個人戦でも1年生の坂本・下村ペアが1回戦で上宮(大阪)を破り2回戦進出、2回戦は東北(宮城)と対戦しましたが1-④で敗れました。課題はたくさん残りましたが次に向けてスタートします。3年生のみなさんお疲れ様でした。

DSCN5425DSCN5430

DSCN5562DSCN5560

DSCN5501DSCN5722

 

平成29年度 全九州高校体育大会

(平成29年7月7日(金)~9日(日)長崎市かきどまり運動公園庭球場)

 準優勝 永井秀一・渡辺聖弥ペア

※団体戦は残念な結果でしたが個人戦で決勝戦まで勝ち上がり惜しくも準優勝でした。

 たくさんの応援をいただきました。ありがとうございました。

1499668177000

 

 

第46回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017

(平成29年6月21日(水)~6月25日(日)北海道札幌市円山運動公園庭球場)

 【出場ペア 坂本貫太①・下村慶樹①】

 予選リーグ

 坂本・下村3-④北海道・旭川実業

      ④-2京都・西舞鶴

 ★予選1位通過

 決勝トーナメント2回戦

 坂本・下村1-④石川・能登

 試合結果2017ハイジャパ(ダブルス)pdf

DSCN5036DSCN5019

 

■平成29年度宮崎県高校総体ソフトテニス競技

平成29年5月26日(土)~5月31日(水)宮崎市生目の杜)

 2年連続2回目の優勝!!

 学校対抗の部 優勝 (2年連続2回目)

 決勝リーグ

 延岡学園 ③-0 都城工業

      ③-0 泉ヶ丘

      ②-1 都城商業

 坂本・下村④-1

 外尾・坂下④-3

 永井・渡辺2-④

 個人2位 永井秀一・渡辺聖弥ペア、3位 坂本貫太・下村慶樹ペア

 学校対抗の部(ベスト4まで)pdf

 学校対抗の部(決勝リーグ)pdf

 個人戦(ベスト16まで)pdf

 個人戦(決勝リーグ、順位トーナメント)pdf

1496709377422img096s-

img095s-IMG_6370s-IMG_6324s-IMG_6389s-IMG_6415s-

IMG_6437s-IMG_6268s-

 

※2年連続2回目の優勝。大会期間中は、保護者の皆様、OB、OBの保護者、学校の先生方、たくさんの応援をいただきありがとうございました。一人一人の力はまだまだですが、全力で応援してくれたチームの仲間たち、全員で勝ち取った優勝旗です。昨年に引き続き「総合力」の勝利です。また今回、大会期間中に同行していただいた鍼灸・マッサージの先生にも大変お世話になりました。チームノベガクは九州大会、インターハイに向けて頑張ります。

 

■第11回九州選抜高校ソフトテニス若鮎大会

(平成29年4月30日(日)西階庭球場。須美江家族村テニスコート)

優 勝 延岡学園A(永友、五十嵐、外尾、坂下、中武、坂元)

 予選リーグ

  延岡学園③-0日南A

  延岡学園③-0臼杵A

  延岡学園③-0長崎北A

 決勝トーナメント

  準決勝 延岡学園②-0島原工業A

  決 勝 延岡学園②-0長崎工業A

img092s-

 

■宮崎県高校選手権大会(団体の部)

(平成29年4月16日(日) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

優 勝 延岡学園A(永井・渡辺・松田・日高・坂本・下村)

 2回戦 延岡学園A③-0宮崎西C

 3回戦 延岡学園A②-0宮崎南B

 4回戦 延岡学園A②-0都城工業A

 準決勝 延岡学園A②-0延岡学園C

 決 勝 延岡学園A②-1都城商業A

 

第3位 延岡学園C(鹿島愁・松田大・長友・工藤・安藤・五十嵐)

 1回戦 延岡学園C③-0宮崎海洋B

 2回戦 延岡学園C②-1宮崎工業A

 3回戦 延岡学園C②-0宮崎西B

 4回戦 延岡学園C②-0延岡工業A

 準決勝 延岡学園C0-②延岡学園A

DSCN4767

img093s-

img094s-

 

■45回ハイスクールジャパンカップ’17宮崎県予選会(ダブルスの部)

(平成29年4月15日(土) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

 【ダブルスの部】

 第3位 永井秀一・日高佑政ペア

 第3位 坂本貫太・下村慶樹ペア

 第5位 松田脩太・坂下一輝ペア

14923494850101492349468327

 

 

平成29年度新入生を13名迎え新年度スタートしました。

※部員紹介

 ★坂本貫太 (西階中卒) 後衛 普通科・普通総合コース

 ★五十嵐拓海(西階中卒) 前衛 普通科・普通総合コース

 ★工藤雄大 (西階中卒) 前衛 普通科・普通総合コース

 ★安藤魁斗 (西階中卒) 後衛 普通科・普通総合コース

 ★石村空  (尚学館中卒)後衛 普通科・普通総合コース

 ★下村慶樹 (広田中卒) 前衛 普通科・普通総合コース

 ★山城樹  (大宜味中卒)前衛 普通科・普通総合コース

 ★山里将泰 (名護中卒) 後衛 普通科・普通総合コース

 ★松田大樹 (後川内中卒)前衛 普通科・普通総合コース

 ★石岡正道 (宮若東中卒)後衛 普通科・普通総合コース

 ★山本賢太郎(宮若東中卒)後衛 普通科・普通総合コース

 ★長友彪河 (大淀中卒) 後衛 普通科・普通総合コース

 ★松田彪雅 (東大宮中卒)後衛 普通科・普通総合コース

 

29回九州高校選抜ソフトテニス火の国大会

4月1日(土)~4月3日(月)パークドーム熊本)

火の国杯予選リーグ

延岡学園③-0熊本工業(熊本)

    ②-1塩田工業(佐賀)

    1-②福岡魁誠(福岡)

    ②-1鹿児島実業(鹿児島)

    ②-1鹿町工業(佐賀)

    ③-0楊志館(大分)

    ③-0玉名工業(熊本)

※予選リーグ6勝1敗で1位通過、1、2位順位決定リーグ進出

1、2位順位決定リーグ

延岡学園0-③大牟田(福岡)2位

    1-②長崎工業(長崎)4位

    0-③長崎南山(長崎)8位

    ②-1文徳(熊本)7位

    0-③那覇西(沖縄)1位

    1-②鹿児島商業(鹿児島)3位

    ③-0熊本工業(熊本)6位

※1、2順位決定リーグ2勝5敗 総合順位5位

火の国杯結果pdf

......................................................................................................................................................

 ソフトテニス部・久米大一くん

本校(学校法人延岡学園尚学館)6年生の久米大地君は去る8月4日、延岡市の日本ボーイスカウト宮崎連盟延岡第4団メンバー(計8名)の一員として、熊本地震で甚大な被害を受けた熊本県益城町での復興ボランティア作業を行いました。まだまだ震災の爪あとが色濃く残るなか、益城町避難所の清掃やがれき撤去作業に汗を流しました。

参加しての久米君の感想(『熊本地震の被災地で活動して』と題して夕刊デイリーに掲載されたものです)

今回の益城町でのボランティア活動は、テレビなどの情報だけでは分からないことを実際に見て「復興が進んでいる」と言われているが、実際はまだまだだという事を感じた。

民家の屋根にはブルーシートが張られていて、がれきの山があり、全壊・半壊している家もそのままだった。想像以上に被害が大きく胸が痛くなった。 私たちは益城町総合体育館で、清掃活動や段ボールの処理、簡易ベッド作りなどの作業を行ったが、今回、被災地に行って、実際に 行った人しか分からない被災地の現状や被災された方々の生活が感じられた。テレビなどでよく被災地にボランティアに行った人が「逆に元気をもらった」と 言っていたその言葉がよく理解できた。 知ることから始まり、そのことについて考え、そして実際に行動に移すことが大事だと思った。

このボランティアに参加して、私はさまざまなことを学んだ。この学んだことを、今後の生活に生かしていきたい。

(文章は尚学館より)


■3年生全員就職・進学100%決定しました。

 【就職】1名

 ・旭化成株式会社

 【進学】6名

 ・福岡大学・経済学部 AO

 ・玉川大学・教育学部 ※指定校推薦

 ・四日市大学・総合政策学部 スポーツ

 ・宮崎産業経済大学・法学部 ※指定校推薦

 ・九州保健福祉大学・生命医科学部 ※指定校推薦

 ・鹿児島医療技術専門学校・診療放射線技術学科 ※指定校推薦

 ※1年次から進路指導を行い、早い時期に目標をたてて取り組んでいます。

  全員が希望通り就職・進学決定しました。

 ..........................................................................................................................................................................................

■2017年度第46回ハイスクールジャパンカップ’17宮崎県予選会(シングルスの部)

 (平成29年2月26日(日) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)

【シングルスの部】

 準優勝 永井 秀一

 第5位 渡辺 聖弥

 第5位 外尾 優太

 男子シングルス結果pdf

    準優勝 永井 秀一

 

■第46回九州高校新人ソフトテニス競技大会・第42回全日本選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選

 (平成28年12月9日~11日 沖縄県総合運動公園庭球場)

【団体戦】

予選リーグ 延岡学園②-1日田林工(大分県)

      延岡学園③-0鹿児島(鹿児島県)

      延岡学園1-②文徳(熊本県)

※予選リーグ最終戦で熊本県の文徳高校惜しくも敗退し2勝1敗で予選リーグ敗退。

【個人戦】

 1回戦敗退 永友・谷川ペア

 ベスト8  外尾・渡辺ペア

 

平成28年度 宮崎県高等学校 新人体育大会

 (平成28年11月1日~3日 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

 ★団体戦 準優勝 九州大会出場

 2回戦    延岡学園③-0都城高専

 3回戦    延学学園③-0宮崎工業

 決勝リーグ 延岡学園②-1延岡工業

       延岡学園③-0日南高校

       延岡学園0-③都城商業

 ※決勝リーグ残念ながら都商に完敗。2勝1敗で第2位でした。選手・保護者・関係者の皆様お疲れ様でした。

  (12月9日~11日の九州選抜大会【沖縄県】出場)

 

 ★個人戦 第3位 外尾優太・渡辺聖弥ペア 九州大会出場

      第3位 永友宏季・谷川竜翼ペア 九州大会出場

 

■平成28年度宮崎県高等学校新進ソフトテニス大会

(平成28年9月17日(土)~9月18日(日) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園)

 ★団体戦 Aの部 優勝(3年連続)

 2回戦  延岡学園③-0都城西

 3回戦  延岡学園②-0宮崎西

 準決勝   延岡学園②-0宮崎北

 決 勝   延岡学園②-1都城商

DSCN4233

  ★団体戦 Bの部 準優勝

img090s

 

平成28年度宮崎県ソフトテニス高校1年生大会(団体の部、個人の部)

平成28年8月9日(火)~11日(木) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)

 団体戦の部

 団体戦結果pdf

 優 勝(延岡学園)

DSCN4139DSCN4148

        優勝 1年生チーム         全員集合(3年生も応援に駆けつけました)

 個人戦の部

 1年生個人戦結果pdf 

 優勝 永友宏季・坂下一輝ペア(延岡学園)

 2位 松田脩汰・日髙佑政ペア(延岡学園)

 5位 鹿島稜崇・谷川竜翼ペア(延岡学園)

DSCN4126DSCN4131

      優勝 永友・坂下ペア               準優勝 松田・日髙ペア

 img087s

■2016年度 宮崎県高校2年生大会(個人戦)

(平成28年8月8日(月) 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート)

 個人戦の部

   個人戦結果pdf

 優勝 永井秀一・渡辺聖弥ペア(延岡学園)

 2位 外尾優太・坂元竜斗ペア(延岡学園)

DSCN4004DSCN4000

      優勝 永井・渡辺ペア              準優勝 外尾・坂元ペア

 

■全国高校総体

(平成28年8月1日(月)~8月4日(木)岡山県備前テニスセンター)

 学校対抗の部

 1回戦 延岡学園③-0多 賀(茨城)

 2回戦 延岡学園0-③高田商業(奈良)

 DSCN3987DSCN3991

 

 個人戦の部

 1回戦 青木・日髙1-④紫野(京都)

 2回戦 森・渡辺④-2知徳(静岡)

 2回戦 鴫石・牧野④-2北海道科学大(北海道)

 3回戦 森・渡辺3-④伊那北(石川)

 3回戦 鴫石・牧野0-④三重(三重)

 

■九州高校総体

(平成28年7月8日(金)~7月10日(日)鹿児島市東開庭球場)

 学校対抗の部 結果pdf

 個人戦 結果pdf

 

■平成28年度高校総体

(平成28年5月28日(土)~6月2日(木)宮崎市生目の杜、 KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園)

 学校対抗の部 優勝 (九州大会出場・インターハイ出場)

 学校対抗の部(予選トーナメント)結果pdf

 学校対抗の部(決勝リーグ)結果pdf

 決勝 延岡学園②-1都城商業

    森・渡辺 ④-2

    鴫石・増田④-2

    青木・日高0-④

 

 個人戦の部

  第2位 森・渡辺ペア

  第3位 鴫石・牧野ペア

  第7位 青木・日高ペア  (以上の3ペアが九州大会・インターハイ出場)

 個人戦の部(予選トーナメント)結果pdf

 個人戦の部(決勝リーグ)結果pdf

 

IMG_8822IMG_8599

 IMG_8770IMG_8783

IMG_8602IMG_8555IMG_8801

IMG_8552IMG_8832IMG_8780

IMG_8818IMG_8834

IMG_4652IMG_4660

DSCN3320DSCN3512

 

■YONEX「高川選手」が来てくれました。

 (平成28年5月22日(日)須美江家族村テニスコート)

 高校総体までいよいよ1週間前になりました。最終調整の練習の中、世界チャンピオンの高川選手が指導に来てくれました。今でもスーパースター選手です。

 【高川経生(たかがわつねお)選手のプロフィール】

 全日本選手権 優勝9回
 日本リーグ 優勝12回
 国民体育大会 優勝7回
 世界選手権 優勝2回

 14639639489151463963971057

 14639639859461463963928926

 

■45回ハイスクールジャパンカップ’16宮崎県予選会(ダブルスの部)

(平成28年4月16日(土) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

 【ダブルスの部】

 準優勝 森 治親(3)・増田峻典(3)ペア

 第三位 鴫石祐樹(3)・渡辺聖弥(2)ペア

 第五位 松田脩汰(1)・坂元竜斗(2)ペア

 第五位 青木界登(3)・日髙佑政(1)ペア

 第45回ハイスクールジャパンカップ’15宮崎県予選会ダブルス結果pdf

 ベスト4に2ペア、ベスト8に4ペア、ベスト16に7ペア入りました。1年生が良く頑張ってくれました。

 

      森・増田ペア               鴫石・渡辺ペア

 

~平成28年度 部員紹介~

創部4年目。

1年生11名を迎え、合計23名の部員でスタートしました。応援宜しくお願いします!

【1年生11人】

★大西海星  赤江中卒  前衛 普通科・総合コース

★中武和輝  上新田中卒 後衛 普通科・総合コース

★日髙佑政  飫肥中卒  前衛 普通科・総合コース

★坂下一輝  西階中卒  前衛 普通科・総合コース

★松田脩汰  西階中卒  後衛 普通科・総合コース

★鹿島稜崇  西階中卒  前衛 普通科・総合コース

★鹿島愁崇  西階中卒  後衛 普通科・総合コース

★甲斐裕希  西階中卒  後衛 普通科・総合コース

★永友宏季  清武中卒  後衛 普通科・総合コース

★谷川竜翼  清武中卒  前衛 普通科・総合コース

★上米良陽樹 西米良中卒 前衛 普通科・特進コース

※コースは2年次に選択

 

【2年生 5人】

★坂元竜斗  北郷小中卒 前衛 普通科・普通コース

★那須優也  東郷中卒  後衛 普通科・総合コース

★外尾優太  新宮中卒  後衛 普通科・普通コース

★永井秀一  篠栗中卒  後衛 普通科・普通コース

★渡辺聖弥  篠栗中卒  前衛 普通科・普通コース

 

【3年生 7人】

★森 治親  西階中卒  後援 普通科・普通コース

★増田峻典  本郷中卒  前衛 普通科・総合コース

★鴫石祐樹  西階中卒  後衛 普通科・普通コース

★牧野雅史  西階中卒  前衛 普通科・普通コース

★青木界登  本郷中卒  後衛 普通科・普通コース

★甲斐晶也  西階中卒  前衛 普通科・普通コース

★久米大地  尚学館中  後衛

 

■45回ハイスクールジャパンカップ’16宮崎県予選会(シングルスの部)

 (平成28年2月11日(木) KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

  [男子シングルスの部]

 優勝 鴫石 祐樹(西階中出身)

 

 ★6月に行われる北海道で開催の「ハイスクールジャパンカップ’16」での宮崎県代表として出場します。

 

■第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選会

(平成27年12月5日(土)パークドーム熊本テニスコート)

 ★全日本選抜大会出場(名古屋市・日本ガイシプラザスポーツ)初出場
 第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選会が開催され、団体戦で本校男子ソフトテニス部が4強入りし、平成28年3月28日~30日 に開催される『全日本高等学校選抜大会(愛知県名古屋市)』への初出場が決まりました。同時に3月22日~25日に開催される『全日本高等学校私学選抜大 会(神奈川県横浜市)』への出場推薦をいただきました。個人戦では、森治親・渡辺聖也ペアがベスト8でした。

 団体結果pdf←←←クリック

                  (県連写真引用)

DSC_0890

選手 森、渡辺、青木、牧野、鴫石、増田、永井、坂元

s-img076

地元新聞に掲載

 

■平成27年度宮崎県高等学校新人体育大会・兼第41回全日本高等学校選抜大会予選会

 (平成27年11月3~5日、KIRISIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園庭球場)

 ★創部3年目 新人戦初優勝

 団体戦 優勝(森、渡辺、青木、牧野、外尾、増田)全国選抜をかけて九州大会出場

  団体戦(予選トーナメント)pdf

  団体戦(決勝リーグ)pdf

 個人戦 優勝 森 治親・渡辺聖弥ペア

      5位 青木界登・牧野雅史ペア

      6位 永井秀一・甲斐晶也ペア

      7位 鴫石祐樹・坂元竜斗ペア 以上の4ペアが九州大会個人戦出場

  個人戦(予選トーナメント)pdf

  個人戦(決勝リーグ・トーナメント)pdf

s-DSC_0232 s-DSCN2526 

         ↑全員集合              ↑選手宣誓 森主将

s-DSC_0236 s-DSC_0240

        ↑優勝 森・渡辺                ↑5位 青木・牧野

s-DSC_0245 s-DSC_0249

        ↑6位 永井・甲斐               ↑7位 鴫石・坂元

s-DSCN2533 s-DSCN2572_1

s-img077

地元新聞に掲載

 

■平成27年度宮崎県高等学校新進ソフトテニス大会

(平成27年9月19日~19日・KIRISIMA宮崎県総合運動公園庭球場)

 ★創部3年目 2年連続2回目の優勝

 Aの部 優勝 延岡学園A(森、渡辺、青木、甲斐、鴫石、牧野)

 DSC_0174

 Bの部 優勝 延岡学園B(外尾、増田、永井、坂元、那須)

 DSC_0178

全体写真

 DSC_0181

~結果~

【団体戦】

 Aの部 準決勝 延岡学園A②-0日南A

     決 勝 延岡学園A②-0都城商業A

 ★Aの部団体結果pdf

 

 Bの部 準決勝 延岡学園B②-1

     決 勝 延岡学園B②-0都城商業B

 ★Bの部団体結果pdf

 

【個人戦】

  優勝 森治親・渡辺聖弥ペア

 DSC02564

  3位 青木界登・甲斐晶也ペア

 DSC02567

 ★個人戦結果pdf ★個人戦決勝

 ■平成27年度日豊地区高校生ソフトテニス大会

(平成27年9月12~13日・西階庭球場、須美江家族村テニスコート)

 優勝 延岡学園A(森・渡辺、青木・甲斐、鴫石・増田)

 CIMG7652

 2位 延岡学園B(外尾・牧野、永井・那須・坂元)

 CIMG7653

 3位 延岡工業A

 3位 楊志館A

 

 決勝トーナメント

 2回戦 延岡学園A③-0鶴崎工業A

     延岡学園B②-1宮崎北B

 3回戦 延岡学園A③-0都城工業A

     延岡学園B②-1宮崎西A

 準決勝 延岡学園A③-0延岡工業A

     延岡学園B②-1楊志館A

 決 勝 延岡学園A②-1延岡学園B

 CIMG7656

 

平成27年度宮崎県ソフトテニス高校1年生大会

 (平成27年8月8日~10日・KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園テニスコート)

地元の新聞に掲載されました。結果は下記の通り。

s-img062 s-img063

 s-DSC_0135

 団体の部 準優勝

  準決勝 延岡学園②-1都城工業

  決 勝 延岡学園0-②都城商

 個人の部 優勝 外尾・渡辺ペア

  s-DSC_0146

     優 勝  外尾優太・渡辺聖弥

 

2015年度宮崎県ソフトテニス高校2年生大会

 個人の部 優勝 鴫石・牧野ペア、三位 森・増田ペア、五位  青木・甲斐ペア

  s-DSC_0139

    優 勝  鴫石祐樹・牧野雅史

 

  s-DSC_0144

     三 位  森 治親・増田峻典

 

 ■平成27年度全国高等学校総合体育大会~ソフトテニス競技大会

 2015風になれ今青春が走りだす~近畿総体(7/29~31・奈良県明日香村庭球場)

 個人の部

  1回戦 鴫石・甲斐3-④高岡商(富山)

  2回戦 青木・牧野④-0県岐阜商(岐阜)

  3回戦 青木・牧野2-④東北(宮城)

CIMG7882

(学校内正面に垂れ幕を作っていただきました)^^

■平成27年度全九州高等学校体育大会 第68回全九州高等学校ソフトテニス競技大会

     (平成27年7月10日~12日・佐賀県総合運動場庭球場)

 団体の部

  1回戦 延岡学園0-③大牟田(福岡)

 個人の部

  1回戦 森・牧野 2-④東福岡

       水脇・渡辺④-2熊本工業

       鴫石・甲斐2-④大分商業

  2回戦 水脇・渡辺3-④西陵(長崎)

 

 

■第44回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2015in北海道(2015-6/26)

 シングルスの部

  1回戦 森 治親(延岡学園)④-2北見柏陽(北海道)

  2回戦 森 治親(延岡学園)2-④羽黒(山形)

 男子シングルス 結果pdf

 

■平成27年度宮崎県高校総体

 団体予選トーナメント

  2回戦 延岡学園③-0都城工業

  3回戦 延岡学園②-0宮崎西

 団体決勝リーグ

  延岡学園②-1日南

  延岡学園②-1日南振徳

  延岡学園0-③都商

 団体 準優勝(九州大会出場)

 

 個人 第2位 青木界登(本郷中)・牧野雅史(西階中)ペア(インターハイ出場)

    第3位 鴫石祐樹(西階中)・甲斐晶也(西階中)ペア(インターハイ出場)

    第7位 水脇 俊(佐土原中)・渡辺聖弥(篠栗中)ペア(九州大会出場)

 予選トーナメント(団体) 決勝リーグ(団体)

 予選トーナメント(個人) 決勝リーグ(個人)

 

■平成27年度高校選手権(団体の部)2015-4/12

 2回戦  延岡学園③-0宮崎大宮D

 3回戦  延岡学園②-0宮崎西A

 4回戦  延岡学園②-0宮崎北A

 準決勝 延岡学園②-0延岡工業A

 決勝    延岡学園0-②都城商業A

 ☆団体の部 準優勝

 団体の部 結果pdf

 

■一部の新1年生を迎えての練習

2017_0329_00574800

■第44回ハイスクールジャパンカップ2015宮崎県予選会(シングルスの部)2015-2/11

 優勝  森  治親 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2015出場(北海道札幌市)

  5位  牧野 雅史

  9位  青木 界登

 シングルストーナメント 宮崎県予選会 結果pdf

1423652800877 1423708201397 1423652792461

 優勝 森 治親

 

競技者育成プラグラムstep4 第9回ソフトテニスジャパンカップ2014-11/14~17

 森 治親 ダブルス 第3位に入賞(ペア金子選手)

 ダブルス決勝トーナメント

 

■平成26年度 宮崎県高等学校新人総合体育大会 2014-11/2~11/4

 団体の部 準優勝

 個人の部 優勝  森・増田ペア

      5位  水脇・甲斐ペア

      9位  青木・蔵満ペア

※団体戦、第2位まで九州大会へ出場

※個人戦、ベスト8は九州大会へ出場

 団体戦(予選トーナメント)結果pdf

 団体戦(決勝リーグ)結果pdf

 個人戦(予選トーナメント)結果pdf

 個人戦(決勝リーグ)結果pdf

1415165834627 1415165861404

      学校対抗の部 準優勝             個人の部 優勝 森・増田ペア

 

※団体戦、個人戦の森・増田と水脇・甲斐の2ペアは12月6~7にパークドーム熊本にて行われます九州高校新人戦・全日本高等学校選抜九州地区大会予選会に出場することが決定しました。

 

■平成26年度 宮崎県高校新進大会 2014-9/20~9/21

 団体の部 優勝

 個人の部 雨のため中止

 宮崎県新進大会結果

 

■平成26年度 宮崎県高等学校1年生大会 2014-8/8~8/10

 団体の部 雨のため中止

 個人の部 優勝  鴫石・牧野ペア 準優勝 森・増田ペア 3位 青木・甲斐ペア

 宮崎県1年生大会結果

245 s-272

          入賞選手                    全員集合

 

 

~部員紹介~

【2年生 7人】

★森 治親 西階中卒  後援 普通科・普通コース

★増田峻典 本郷中卒  前衛 普通科・総合コース

★鴫石祐樹 西階中卒  後衛 普通科・普通コース

★牧野雅史 西階中卒  前衛 普通科・普通コース

★青木界登 本郷中卒  後衛 普通科・普通コース

★甲斐晶也 西階中卒  前衛 普通科・普通コース

★久米大地 尚学館中卒 後衛

 【1年生 5人】

★坂元竜斗 北郷小中卒 前衛 普通科・普通コース

★那須優也 東郷中卒  後衛 普通科・総合コース

★外尾優太 新宮中卒  後衛 普通科・普通コース

★永井秀一 篠栗中卒  後衛 普通科・普通コース

★渡辺聖弥 篠栗中卒  前衛 普通科・普通コース